Сроки отработки при увольнении

Здесь размещается информация не входящая в другие темы форума

Сроки отработки при увольнении


Сроки отработки при увольнении

Сообщение Александр » 04 апр 2013, 14:31

Здравствуйте... У меня такой вопрос? Я написал заявление об увольнении. Срок отработки состовляет 14 дней...Но во время этого срока я болел 10 дней...Вопрос..? Могу ли я на время болезни продлить срок отработки..? Спасибо...
Александр
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:23

Re: Сроки отработки при увольнении

Сообщение vladimir_iif » 09 апр 2013, 16:29

Здравствуйте Александр. Нет не можете! Вы в заявлении указали срок увольнения, руководитель этот срок Вам утвердил. Увольнение происходит по инициативе работника и в данном случае не играет роль находитесь ли Вы на больничном или отпуске (срок увольнения не продлевается). Процедура такая: новое заявление работника о том, что он просит аннулировать прошлое заявление, если руководитель соглашается (и нет оснований отказать в отмене срока Вашего увольнения по части четвертой ст.80), Вы потом пишите новое заявление с новым сроком.
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 09:38

Re: Сроки отработки при увольнении

Сообщение rofL37 » 03 дек 2015, 19:21

Посмотреть информацию можно тут
rofL37
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 19:20

Re: Сроки отработки птери увольнении

Сообщение April » 04 дек 2015, 13:27

А если например я написала заявления, 16 последний рабочий день, на я ухожу на больничный и выходу с него только 22 числа? Меня уволят задним днем???
Аватар пользователя
April
Стажер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 17:44
Откуда: Москва

Re: Сроки отработки при увольнении

Сообщение vladimir_iif » 04 дек 2015, 13:49

Задним числом Вас никто увольнять не будет. Вас уволят 16-го, а 22-го Вы придете в отдел кадров сдадите больничный, получите расчет но больничному (т.к. работник имеет право в течение 30 дней после увольнения в случае заболевания прийти к старому работодателю и получить "больничные") и получите трудовую книжку. Напоминаю, что запрещается увольнять работника в период его нахождения в отпуске или в период нетрудоспособности по инициативе работодателя. В данном случае, это инициатива работника и он будет уволен в день, указанный в заявлении работника (даже если он в это время находиться в отпуске или болеет).
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 09:38


Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron