Увольнение в связи с сокращением

Вопросы по ведению кадрового делопроизводства, нормативно-справочная документация

Сообщение ЕленаАнатольевна » 24 мар 2015, 10:29

Добрый день!
Уведомила сотрудницу, чья должность попала под сокращение, о предстоящем (через 2 месяца) сокращении.
Спустя месяц она принесла мне справку о беременности. Каковы мои действия? Сокращение по должности аннулируется?
ЕленаАнатольевна
Новичок

Re: Увольнение в связи с сокращением

Сообщение vladimir_iif » 31 мар 2015, 18:49

Здравствуйте ЕленаАнатольевна . В части первой ст. 261 есть запрет увольнять по инициативе работодателя беременных женщин, кроме случая ликвидации организации. Поэтому могу Вам предложить подготовить приказ работодателя с указанием на отзыв уведомления об увольнении конкретной сотрудницы, как основание - указать номер и дату справки о беременности. Одновременно доложить руководству о необходимости подбора другого кандидата (по такой-же должности) на сокращение (если таких должностей несколько и проводился отбор кандидатов) или внести изменения в приказ о сокращении численности, если она только одна занимает эту сокращаемую должность. Дальше Вы имеете право требовать раз в три месяца справку, подтверждающую ее беременность.
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение April » 04 дек 2015, 13:29

Главное вовремя забеременеть))
April
Стажер

Сообщение Zensaiya » 18 май 2016, 12:06

This is beyond my knowledge so that I have enough.
Zensaiya
Новичок

Вернуться в Кадровое делопроизводство