сокращению штата

Вопросы по ведению кадрового делопроизводства, нормативно-справочная документация

сокращению штата

сокращению штата

Сообщение lysenko » 08 июн 2011, 17:08

Сотрудница подала заявление на увольнение с конкретной датой увольнения (по соглашению сторон), и тут же обратилась с просьбой уволить её по сокращению штата ( женщина 53 года). Сотрудника уволили по сокращению штата, с устным условием, что она оформляет пенсию с понижением возраста в 53 года и на выходные пособия не претендует. Процедура увольнения была соблюдена. Выходное пособие не выплачивалось.
В н. время бывшая сотрудница обратилась в службу занятости, встала на учет по безработицы и требует выплаты причитающегося ей пособия, грозится обратиться в суд, После того как она получит выходное пособие за 3 месяца, она оформит пенсию с понижением возраста в 53 года. .
Можем ли мы отменить приказ об увольнении по соглашению сторон в рабочем порядке, считать его не действительным и признать сотрудника в н. время работаюшей.
lysenko
Новичок

Re: сокращению штата

Сообщение Татьяна Алексеевна » 11 июн 2011, 17:52

Здравствуйте! Если у Вас не проходили мероприятия по сокращению штата, то как Вы сделали такую запись сотруднице?
По устной договоренности, чтобы она вышла на пенсию в 53 года? Что можно сказать на то, если Вы сознательно пошли на обман?!!
Пишете, что процедура увольнения была соблюдена и выходное пособие не выплачивалось?
Какая процедура соблюдена:
- увольнения по сокращению штата ( был приказ о сокращении должности,которую занимала сотрудница, уведомление
письменное выдали ей под роспись за два месяца как того требует ТК РФ);
-увольнение по соглашению сторон,в котором прописана точная дата последнего рабочего дня и выплата - денежная компенсация, которую получает работник?
А теперь хотите, чтобы неблагодарная сотрудница не грозилась судебными разбирательствами?
Любая в будущем проверка бухгалтерских или кадровых документов (даже если и не будет претензий со стороны уволенной сотрудницы) при таком раскладе какой сейчас у Вас грозит серьезными штрафами.
НИКОГДА не нарушайте ТК РФ - для ВАС это закон!!
Как поступить теперь?
В зависимости от того, как Вы оформили процедуру увольнения.
Вы должны за основу взять личное письменное заявление работника на увольнение. Какая просьба излагается в нем? Работодатель согласен был уволить сотрудницу той датой, которая в ее заявлении, т.е. пришли к взаимному соглашению по конкретной дате увольнения. Или в заявлении написано сотрудником просьба уволить по собственному желанию, а руководитель решил, что нарушается ТК РФ поскольку работник обязан уведомить работодателя не менее, чем за две недели? И обе стороны стали хитрить и выгадывать...
Вы издали приказ об увольнении по соглашению сторон, в котором имеется подпись увольняемого работника, а в трудовой книжке ОШИБОЧНО написали не ту статью увольнения.
Немедленно составьте письменное уведомление работнику с просьбой прийти (укажите конкретный адрес организации и в какой кабинет) для внесения исправления факта неправильной записи в ее трудовой книжке. Отправьте его по почте обязательно с уведомлением о вручении. Далее составьте официальное письмо в службу занятости, в котором обратитесь с просьбой обратить внимание на ошибочно сделанную запись в трудовой книжке такой-то (полностью фамилия, имя, отчество и дата год рождения), если она встала на учет по безработице.
Что Вы уже отправили бывшему работнику уведомление явиться в отдел кадров для исправления ошибочно сделанной записи, а также что сотрудник отдела кадров наказан в дисциплинарном порядке за грубейшее нарушение и невнимательность при оформлении трудовой книжки, приложите к этому письму заверенные копии приказа об увольнении, в котором имеется подпись уволенного работника.
А далее действуйте по обстоятельствам. Явится работник, то внесите необходимые в таком случае записи: признаете запись об увольнении по сокращению ошибочной и вносите за следующим порядковым номером правильную запись - уволена по соглашению сторон, подпись и печать.
А не явится и будет шантажировать судом, то не бойтесь. Скажите, что докажите ошибочность записи в трудовой поскольку есть личное заявление, а сокращения в организации не было и никакого пособия в связи с сокращением не может быть.
Надеюсь, Вы придете к мирному соглашению и впредь ВСЕГДА стойте на букве трудового законодательства!
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение lysenko » 14 июн 2011, 15:46

Добрый день!

Большое спасибо за консультацию.
lysenko
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 19 июн 2011, 08:45

:D
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение elenalena » 15 июл 2011, 08:34

Добрый день.очень срочно нужна помощь в такой ситуации. вручили мне уведомление о сокращении по п.е ст. 58Положения о службе в ОВД. я на тот момент находилась в отпуске по уходу до 3 лет. взвесив все за и против,приняла решение о нецелесообразности (нежелании) дальнейшей службы. отпуск закончился и мною был 5.07. подан рапорт,что я с уведомлением ознакомлена,согласна,прошу уволить по п.е. ст. 58 с 11.07, т.е. на следующий день после окончания ДО. на работу даже на день выходить не планировала. рапорт направлен з/письмом. уведомление о вручении от 08 июля.в ОК стоит по входящему дата -12.07.11.т.е. рапорт получен ими на день позже даты увольнения заявленной мною. ОК теперь настоятельно требует его переписать - с 20 или 22-го июля или вобще "по собственному" ,непрозрачно намекая на проблемы нехилые в связи с отказом это сделать. да ещё говорят,что я должна отработать 2 недели. трудовую не выдают, приказа нет. я задаю вопрос - сейчас у меня идёт время вынужденных прогулов, на что кадровик отвечает - да нет,не переживайте!!! вы перепишите рапорт другим числом,мы вас сократим,всё будет хорошо, ещё и деньги - з/пл. за полмесяца получите!а на работу можете просто тупо не ходить! мотивация у них такая - поздно получили рапорт и не успели,типа,приказ напечатать. где подвох - а он есть! - не могу понять. планирую вобще-то в прокуратуру обратиться. поясните какие нужно документы подписывать в ОК,а какие - ни в коем случае. нужно ли писать рапорт на отказ от прохождения аттестации в связи с нежеланием дальше служить в ОВД?нужен ли рапорт о том,что я приступаю к работе,пусть формально,т.к. следующим днём должна быть уволена. какие это всё влечёт за собой правовые последствия? и как вобще дейстововать в такой ситуации??? да,сегодня позвонили и сказали,что увольнять (сокращать) меня будут 25-м числом,т.е. через 14 дней с момента получения моего рапорта! и снова та же песня - на работу не ходи,всем скажи,что болеешь. Проконсультируйте, срочно надо!!! Спасибо!
elenalena
Стажер

Сообщение elenalena » 15 июл 2011, 08:43

и ещё такой вопрос- не должны ли считать ОК 14 дней с момента даты,которой Я подала рапорт о согласии с сокращением,т.е. с 05. июля?тогда уволить и выдать ТК и расчёт мне нужно 19-20 июля? Ещё раз спасибо огромное всем,кто откликнется!!!!
elenalena
Стажер

Сообщение Татьяна Алексеевна » 17 июл 2011, 13:02

Здравствуйте!
Уволить Вас не имею права даже по сокращению штата, поскольку у Вас ребенок возраста до 3-х лет.
Другое дело, когда отпуск по уходу за ребенком закончен и Вы согласны, получив уведомление о сокращении штата, быть уволены
по данному основанию.
То что кадры получили Ваш рапорт о согласии на увольнение по сокращению штатов 12.07., а уволить просите 11.07 - датой окончания отпуска
по уходу за ребенком совсем не означает, что надо теперь что-либо переписывать и тем более,писать "по собственному".
Они могли 12 июля на основании полученного от Вас по почте рапорта издать приказ о увольнении по сокращению.
Не идите ни на какие устные договоры с кадрами. Это не законно. Может быть использовано против ВАс и уволят за прогулы.
Начинают "мудрить",чтобы уволить, но по любой другой статье и не выплачивать выходное пособие , предусмотренное при сокращении
численности штатов.
Уведомление о планируемом сокращении, Вы получили в двух экземплярах? Или хотя бы сохранили конверт с печатью почты и сделали копию
уведомления. Далее должна быть квитанция с отметкой почты об отправке заказным письмом именно 5.07 Вашего рапорта.
Надеюсь, до разбирательства с прокуратурой не дойдет.
Заявление на выход на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком необходимо написать, даже если на следующий день должны
были уволить по сокращению. Если к дате увольнения не пришли к согласию стороны, то обязательно ходите на работу, даже если будете просто
сидеть и ничего не делать?
Вы подали рапорт о согласии на увольнение по сокращению штата, если я правильно поняла, с 05 июля, то Вас и могут уволить
по данному основанию именно этой датой. Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено, что работнику необходимо при сокращении численности
предупреждать работодателя о согласии не менее чем за 14 дней. В такой ситуации дата увольнения оговаривается по обоюдному согласию.
В последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение elenalena » 18 июл 2011, 03:29

Татьяна Алексеевна, огромное спасибо за ваш ответ!!! то есть,работодатель мог и должен был уволить меня 12-м числом,в день получения моего рапорта???!!! так,получается,мне нужно и можно уже в суд обращаться,раз мои права были нарушены.я,опасаясь,что попытаются уволить за прогулы,взяла б/л, но он заканчивается сегодня. а увольнять,как я и говорила,мне сказали будут меня 25-м числом.я нигде не могу найти разъяснение о том,что дата получения документа (по входящему) отсчитывается именно с момента ОТПРАВКИ ПОЧТОВОГО сообщения! тогда все действия вкупе с умышленным затягиванием процесса увольнения незаконны! вот в этом моменте вы можете мне помочь? как грамотно составить претензию в адрес ОК о выдаче трудовой,копии приказа об увольнении и расчёта?
elenalena
Стажер

Сообщение Essmmiralda » 19 июл 2011, 17:26

Здравствуйте помогите мне пожалуйста. Мне вручили уведомление о сокращении. Через 2 месяа я буду безработная. как будет расчитано выходное пособие и средняя з/плата если в период с 30.04.2011г. по 10.06.2011г. на находилась на больничном а с 22.06.2011г по 20.07.2011г. в очредном отпуске. Заранее благодарна.
Essmmiralda
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 03 авг 2011, 23:45

Здравствуйте! Во-первых, не стоит сильно огорчаться. Взгляните на ситуацию философски, что через 2 месяца будет смена деятельности для Вас.
При расторжении трудового договора по сокращению штатов увольняемому работнику (статья 178 ТК РФ) выплачивается выходное пособие
в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,но не свыше
2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Я, к сожалению, не могу точно рассчитать размер Вашей средней зарплаты,
поскольку непосредственно не занимаюсь чисто бухгалтерскими вопросами.Тем более, что с 1 января 2011 года введены новые правила
расчета больничного.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения
по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в
центр занятости и не был им трудоустроен. Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится
работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Так же работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного
в части 2 статьи 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально
времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, не теряйте время и ищите работу, не дожидаясь когда пройдет 2 месяца.Удачи!
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение FaIL » 20 янв 2012, 18:46

Скажите пожалуйста, входят ли дни отдыха и больничного, в срок нахождения в распоряжении по сокращению. Например мне вручили уведомление о сокращении штатов 20.12.2011 г. Однако в эти дни я находился на больничном. 25 декабря по выходу из больничного я написал заявление на полный отпуск за 2011 год. скажите в какой день меня должны уволить.
FaIL
Новичок

Сообщение Марина1411 » 13 фев 2012, 20:26

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить в сложившейся ситуации. Вышестоящая структура прислала приказ о сокращении численности (в том числе моя должность) в нашем структурном подразделении. Другой должности мне не предложили. Я нашла работу на другом предприятии. НО, в виду того что у меня есть ребенок до трех лет, мне устно сказано о том что УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ДАДУТ, дабы не нарушить закон. Ждут что я вот вот уволюсь по собственному желанию! Но мне совсем не хочется терять положенные мне выплаты при сокращении. Ведь я не по собственному желанию стала искать работу, а то что работа нашлась это случайность. Как мне не потерять выплаты, можно ли написать заявление об увольнении по согласованию сторон с выплатой денежного вознаграждения? Заранее благодарна!
Марина1411
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 18 фев 2012, 11:04

FaIL писал(а):Скажите пожалуйста, входят ли дни отдыха и больничного, в срок нахождения в распоряжении по сокращению. Например мне вручили уведомление о сокращении штатов 20.12.2011 г. Однако в эти дни я находился на больничном. 25 декабря по выходу из больничного я написал заявление на полный отпуск за 2011 год. скажите в какой день меня должны уволить.

Здравствуйте!
Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата - это одно из оснований увольнения работника по инициативе
работодателя пункт 2 часть первая статья 81 Трудового кодекса РФ. При этом трудовое законодательство четко регламентирует процедуру
проводимого сокращения численности или штата.
Работодатель обязан не позднее,чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий в письменной форме предупредить
работников персонально и под расписку о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.
На следующей день после календарной даты, подтверждающей факт извещения работника персонально под расписку, идет отсчет срока уведомления в календарных днях, включающий и нерабочие дни, но не менее чем два месяца.
В течении срока предупреждения работник должен выполнять свои обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, может использовать очередной отпуск, если таковой ему полагается.
Поскольку увольнение по сокращению численности или штата работников является одним из видов расторжения договора по инициативе работодателя,
то увольнение работника по этому основанию не допускается:
- в период его временной нетрудоспособности;
- в период пребывания в отпуске.
Иначе говоря, если на момент окончания срока предупреждения, работник находится в отпуске, то датой увольнения будет последний день отпуска.
1. По просьбе работника возможно сокращение срока уведомления. Работник подает письменное заявление с данной просьбой. Согласие расторгнуть
трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении представляет собой право, а не обязанность работодателя. При этом в приказе
об увольнении рекомендуется, чтобы не было впоследствии недоразумений, отразить то обстоятельство, что срок увольнения по пункту 2
статьи 81 ТК РФ определен по просьбе самого работника.
2. В соответствии со статьей 180 ТК РФ администрация с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без
предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Это не выходное пособие: данная сумма компенсирует ту зарплату, которую человек получил бы, продолжая трудится еще два месяца после уведомления.
Помимо компенсации работник должен получить выходное пособие в размере среднемесячного заработка (статья 178 ТК РФ).
При возникновении вопроса о выплате среднего заработка за два месяца не путайте эти варианты расторжения трудового договора без соблюдения
двухмесячного срока предупреждения: денежную компенсацию работодатель обязан выплатить только во втором случае, когда он заинтересован в быстром освобождении должности (места работы) и и на это есть согласие высвобождаемого.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Татьяна Алексеевна » 18 фев 2012, 11:07

Марина1411 писал(а): Вышестоящая структура прислала приказ о сокращении численности (в том числе моя должность) в нашем структурном подразделении. Другой должности мне не предложили. Я нашла работу на другом предприятии. НО, в виду того что у меня есть ребенок до трех лет, мне устно сказано о том что УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ДАДУТ, дабы не нарушить закон. Ждут что я вот вот уволюсь по собственному желанию! Но мне совсем не хочется терять положенные мне выплаты при сокращении. Ведь я не по собственному желанию стала искать работу, а то что работа нашлась это случайность. Как мне не потерять выплаты, можно ли написать заявление об увольнении по согласованию сторон с выплатой денежного вознаграждения? Заранее благодарна!

Добрый день!
Во - первых, будет хорошо, если Вы получите копию приказа вышестоящей структуры о сокращении штата. Конечно, нарушать трудовое законодательство совсем не входит в планы работодателя, поскольку у Вас маленький ребенок. Но выход в такой ситуации есть.
В соответствии со статьей 180 ТК РФ администрация с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без
предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Во - вторых, это не выходное пособие: данная сумма компенсирует ту зарплату, которую человек получил бы, продолжая трудится еще два месяца после уведомления.
Помимо компенсации работник должен получить выходное пособие в размере среднемесячного заработка (статья 178 ТК РФ).
При возникновении вопроса о выплате среднего заработка за два месяца без соблюдения двухмесячного срока предупреждения: денежную компенсацию работодатель обязан выплатить только в случае, когда он заинтересован в быстром освобождении должности (места работы) и и на это есть согласие высвобождаемого.
Поговорите с работодателем и предложите этот вариант увольнения по соглашению сторон по пункту 1 статьи 77 ТК РФ с выплатой, положенной Вам при сокращении.
Но с начало составляется соглашение с датой увольнения и конкретной суммы выплаты в двух экземплярах за подписью обеих сторон трудового договора, заверяется печатью работодателя. Один получаете Вы на руки, другой передается в кадровую службу для издания приказа и оформления трудовой книжки. Удачи!
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение СветланаА » 28 фев 2012, 22:37

Здравствуйте! Возможно, обращаюсь не по адресу, но если сможете, ответьте, пожалуйста. На работе складывается такая ситуация, что организация либо будет ликвидирована, либо перепрофилирована. И в том и в другом случае работники не будут нужны. Вопрос вот о чём. Мне через несколько месяцев 52 года. На работу устроиться, как я себе представляю, будет практически невозможно. Подскажите, пожалуйста, как лучше (если применимо это слово) или выгоднее для меня быть уволенной, что бы встать на учёт в бюро занятости: по сокращению, по согласию сторон или при ликвидации организации? И возможно ли будет получить пенсию до 55 лет, если в бюро занятости меня не смогут устроить на подходящую работу? Спасибо.
СветланаА
Новичок

Вернуться в Кадровое делопроизводство