обед-это производственная необходимость?

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Сообщение ARIEL » 31 окт 2012, 23:15

Здравствуйте ,уважаемые форумчане!Прошу у Вас помощи.Я была принята на работу диспетчера-кассира, затем, в связи с декретным отпуском сотрудника, переведена на должность старшего дисптечера.В должностной инструкции, с которой я была ознакомлена, круг моих прежних обязанностей был значительно увеличен.Но от работы с клиентами я была освобождена.Так же там содержался пункт о выполнении функций диспетчера-кассира в случае призводственной необходимости, т.е. меня ставили в смену в случае отпуска или болезни сотрудника.Сейчас у нас сокращают бухгалтерию и часть функций перекладывают на меня.Следовательно, меняют и должностную инструкцию, где среди прочего я нахожу тот же пункт о работе в случае производственной необходимости, но с дополнением, о том что случаем производственной необходимости считается обеденный перерыв сотрудника-кассира.Потому, что работадателя не устраивает, что с клиентами во время обеда работает один человек.Таким образом, на два часа в день, я отвлекаюсь от выполнения своих прямых обязанностей, поскольку мою работу никто не делает, я не
успеваю ничего сделать к окончанию рабочего дня.Не говоря уж о том, что у меня есть и свой перерыв в 30 минут.Правомерны ли действия администрации в этом случае? У нас сокращают только бухгалтерию, диспетчеров никто не сокращает.Как Вы думаете положена ли мне доплата за совмещение в обеденный перерыв, за работу в отпуск другого сотрудника мне ведь доплачивают?
Надеюсь на Ваш ответ
С уважением,
Наталия
ARIEL
Новичок

Re: обед-это производственная необходимость?

Сообщение Ник » 17 ноя 2012, 13:00

Добрый день, Наталия! Оказать помощь конкретно в Вашей ситуации вряд ли возможно.Попытаюсь объяснить почему.
При приеме на работу на должность диспетчера-кассира в Вами заключили трудовой договор и ознакомили с должностной инструкцией.Далее вне зависимости от причины перевода на должность - старший диспетчер, надеюсь,не без Вашего согласия, также ознакомили с должностной инструкцией и поскольку она на ступень выше предыдущей, то естественно и круг обязанностей больше, разумеется и должностной оклад должен быть увеличен.
Я не вижу каких -то противоречий.
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями соглашений, трудовых договоров и иных локальных нормативных актов организации (коллективного договора,должностных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка и прочее).
В организации происходит структурная реорганизация путем сокращения бухгалтерии и перераспределяют обязанности между определенными должностями. Часть функций возлагают на Вас, точнее в должностные обязанности старшего диспетчера.Условия трудового договора могут быть изменены работодателем (без получения от работника соответствующего согласия) в следствии структурной реорганизации производства товаров (оказания услуг), обращаю внимание, любые условия трудового договора, кроме порученной работнику трудовой функции.При этом работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях условий трудового договора, причинах и основаниях таких изменений в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты введения изменений. Свое согласие с продолжением работы в новых условиях работник подтверждает соответствующим письменным
заявлением.При отказе работника от работы в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу - как вакантную должность, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность (с более низкой оплатой работы), которую может выполнять работник.
Судя по вашим вопросам ситуация в организации неоднозначная. Производить доплату работнику работодатель
обязан при совмещении обязанностей на период временного отсутствия другого работника, за которым сохраняется место работы очередной отпуск, временная нетрудоспособность, командировка, учеба, отпуск по уходу). Вам же на постоянной основе в должностные обязанности вводят новые трудовые функции.Здесь должен быть изменен должностной оклад, либо дополнительное соглашение к трудовому договору на доплату в определенной денежной
сумме, например, 2 500 рублей.
Наконец, очень часто сотрудники сами виноваты в сложившемся положении дел.Далеко не каждый решится "поставить
вопрос ребром"перед работодателем.Существует установка, что работодатель-хозяин-барин, и ничего тут не поделаешь, не стоит высовываться.Но на данное время, к счастью, это не так. Работодатель крайне редко бывает абсолютно неадекватным. Вы пишите, что не успеваете выполнять свои прямые обязанности.Для начала не мешало бы самому работнику понять причину этого и начистоту поговорить с работодателем и без эмоций привести свои аргументированные доводы. Практика показывает, что это помогает.Забота сотрудника о стабильной и продуктивной
работе фирмы не может не тронуть работодателя. Тогда руководство может согласиться с предложением работника и изменить условия трудового договора в Вашу пользу.В худшем случае, когда не удается договориться, то менять место работы и просто забыть о прежней, в крайней ситуации - добиваться справедливости через суд. Но решение только за работником как поступить. Никто не может это сделать за ВАС!
Ник
Стажер

Вернуться в Оформление трудовых отношений