Страница 1 из 1

Трудовой договор с менеджером

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 09:53
Ann1980
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я прописать, в трудовом договоре что рабочая неделя длится 48 часов??? Выходной воскресенье. Этот законно, просто менеджеры работают с пн по пт и меняются через субботу, по очереди, получается одну неделю работают 40, а следующую 48 часов.

Re: Трудовой договор с менеджером

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 13:29
vladimir_iif
Здравствуйте Ann1980. Прописать в трудовом договоре 48 -часовую неделю Вам запрещает часть вторая ст.91 ТК РФ. Оформить переработку (сверхурочную работу) в соответствии со ст.99 Вы так же не можете, поскольку это не сверхурочные в течение рабочего дня. У менеджеров «набегает» переработка по 16 часов в месяц, а в год (за 11 месяцев с учетом отпуска) 176 час. Если Вы хотите сделать все по закону и "по белому" - оформляйте приказ на работу выходной день. Порядок следующий: служебная записка о привлечении к работе в выходной день, письменное согласие работник на работу в выходной день за оплату, издаете приказ о привлечении к работе в выходной день, в табеле в рабочую субботу ставите "РВ". Но помните, что в этом случае 1 час. будет стоить в два раза дороже (ст.153). Этот нюанс (сколько ставить часов в табеле за работу в выходной день 8 или 4 ) Вы можете решать у себя в организации. Поэтому, если Вы в трудовом договоре (или в Правилах внутреннего трудового распорядка) для данной категории работников организации (в данном случае для менеджеров) прописали два дня выходных, потом оформляя работу в выходной день приказом Вы показываете, что 2 субботы у работника будут рабочими, а остальные 2 субботы и 4 воскресенья - выходные. Согласие работника на работу в выходной день есть, деньги начислены и выплачены. Все довольны (может быть за исключением "злых начальников :twisted: ") и трудовой инспекции трудно будет придраться.

Re: Трудовой договор с менеджером

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 16:16
Ann1980
Спасибо большое за подробный ответ!

Re: Трудовой договор с менеджером

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:05
vladimir_iif
Здравствуйте robberto. Вы, очевидно, принимаете девушку на 1 месяц, для того чтобы она обучилась азам и уволилась в месте со старым инспектором после обучения, а потом хотите принять ее вновь? Или это не так? Не понятно для чего такая комбинация, если ее можно принять на какую-то должность с испытательным сроком, а потом перевести на должность инспектора после его увольнения (если у Вас в штате нет свободных клеток инспектора). Ответ по основаниям к срочному договору ищите в ст.59 ТК РФ, там дан исчерпывающий перечень причин. Если не найдете, что Вам подходит - то заключение срочного трудового договора может быть оспорено в суде. Если сотрудник не прошел испытаний, его можно уволить в течение испытательного срока (ст.71 ТК РФ).