Оплата за выполнение дополнительных обязанностей

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Оплата за выполнение дополнительных обязанностей


Оплата за выполнение дополнительных обязанностей

Сообщение МаринаМ » 07 июн 2015, 14:15

Здравствуйте. Работаю в бюджетном учреждении (телерадиокомпания). Двое из троих сотрудников в отпуске. Всю работу за них я делаю одна. За одного (начальника), обязанности на меня возложили и подписали доплату 50% от его оклада. А за выполнение обязанностей второго отсутствующего работника (у него обязанности с моими одинаковые, но объем же возрос) разве не должна получать доплату? 50% прописано в нашем внутреннем положении об оплате труда, откуда взята эта цифра - не знаю. В ТК есть же формулировка "по договоренности с работодателем", то есть я могу настаивать на увеличении % за допобъем? Спасибо.
МаринаМ
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 14:05

Re: Оплата за выполнение дополнительных обязанностей

Сообщение vladimir_iif » 29 июн 2015, 18:36

Здравствуйте МаринаМ. Мой ответ наверно будет уже запоздалым, но были обстоятельства.
Вы в соответствии со ст. 151 ТК имеете право настаивать на своей сумме доплаты (или увеличении размера такой доплаты). За начальника Вы работаете на условиях совмещения должностей и по общему правилу можете получать доплату по соглашению не более оклада этого начальника. За своего коллегу (по той же должности) Вы так же можете получать доплату за выполнение обязанностей, но уже на условиях расширения зоны обслуживания. Т.е. это должны быть два разных допсоглашения к трудовому договору и два разных приказа. Можно (если это растянуто по времени) сделать еще допсоглашение в котором изменить в сторону увеличения размер доплаты (с учетом выполнения работы кроме начальника еще и за других сотрудников) и соответственно подготовить приказ об изменении суммы доплаты. У нас в организации применяются оба варианта в зависимости от ситуации. Число 50%, как максимальная сумма доплат, в локальном нормативном акте Вашей организации (или это может быть какой-то нормативный ведомственный документ) очевидно носит сдерживающий характер и противоречит требованиям ТК РФ, в частности ст.60.2 и 151. Обычно проблемы кроются в отношениях между работодателем (в его желании закрутить гайки с экономить на фонде оплаты труда) и работниками, а тем более в бюджетной сфере.
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 09:38

Re: Оплата за выполнение дополнительных обязанностей

Сообщение МаринаМ » 29 июн 2015, 18:39

Спасибо за ответ, в любом случае он не будет запоздалым. Умнеть никогда не поздно! Большое спасибо, буду пробовать доказать свою правоту.
МаринаМ
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 14:05


Вернуться в Оформление трудовых отношений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1