Отказ в отпуске при увольнении

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Сообщение ЛидияЛидия » 27 мар 2015, 13:38

Добрый день, организаторы и участники форума. Отработала в бюджетном учреждении с 15 октября 2014 года. решила уволится (предупредив об этом за 2 недели) 7 апреля 2015 года. В соответствии с утвержденным графиком отпусков, отпуск приходится на апрель 2015 года. Заявление на увольнение уже в работе. Решила взять неделю отпуска с 1 по 7 апреля, как и положено. К отпуску полагается в организации единовременное денежное поощрение в размере оклада. В отпуске мне отказали, объяснив это нехваткой ФОТ и тем, что я отработаю на 7 дней меньше чем 6 месяцев. Но ведь при расчете отпускных октябрь ( с 15 числа) тоже считается полным, и за него полагаются 2,33 дня отпуска.Так считается ли что я отработала 6 месяцев, или только 15 апреля я вправе требовать отпуск? Правомерен ли отказ руководителя?
ЛидияЛидия
Новичок

Re: Отказ в отпуске при увольнении

Сообщение vladimir_iif » 30 мар 2015, 17:49

Здравствуйте ЛидияЛидия. На дату увольнения 07.04.2015 года Вы отработали в организации 22 дня и 5 месяцев, что в соответствии с письмом Роструда от 23.06.2006 N 944-6 приравнивается к 6 месяцам ("излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца"). Т.е. на 07.04.2015 года у Вас есть шесть месяцев. Другое дело отпуск с последующим увольнением. Право предоставлять такой отпуск или нет предоставлено исключительно работодателю, так сказано в письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1. То, что в графике отпусков, утвержденном не позже 16 декабря 2014 г. у Вас спланировано именно 7 дней и именно в период с 01.04-по 07.04.2015 года вызывает сомнение. А раз так, то и правомерность ссылки на график отпусков тоже вызывает сомнение. Поэтому основываясь на фактах я считаю, что работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска с последующим увольнением. Вы наверно рассчитывали на получение единовременного поощрения в размере оклада? Повторюсь, если бы у Вас в утвержденном графике отпусков был бы указан период отпуска продолжительностью 7 дней с 01.04.15-07.04.15., другие оставшиеся 21 кал. дней отпуска тоже были бы как-то расписаны в графике - то Вы бы имели полное право на отпуск и отстаивать свои права в суде. Не знаю Вашего локального нормативного акта, который предусматривает выплату единовременного денежного поощрения в размере оклада. Может оно в полном размере выплачивается, когда работник получает полный отпуск?
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Garsiyra » 22 апр 2015, 15:50

I want to discuss about it.
Garsiyra
Новичок

Сообщение compilate » 22 янв 2016, 00:27

а вы с бухгалтерией не пробовали решить данный вопрос?
compilate
Новичок

Сообщение kazan1314 » 22 янв 2016, 12:14

да они там сами ничего понять скорее всего не могут, поэтому и неразбериха у вас
kazan1314
Новичок

Сообщение compilate » 22 янв 2016, 12:16

бухгалтерское обслуживание лучше заказать тут intercomp-cbu.ru/services/bukhgalterskoe-obsluzhivanie/
компания занимает первое место в рейтинге аутсорсинговых компаний
compilate
Новичок

Сообщение danyaSep » 03 ноя 2016, 22:53

Работника сокращают по сокращению штатов, отработал 7 месяцев в отпуске не был, как поступать в данной ситуации?
danyaSep
Новичок

Сообщение vladimir_iif » 15 ноя 2016, 17:32

Здравствуйте danyaSep. Работника обязаны предупредить о сокращении минимум за два месяца (например 29 сентября об увольнении по сокращению 30 ноября). После шести месяцев работник имеет право просить у работодателя разрешение на предоставление отпуска за первый рабочий год (ст.122 ТК РФ), а работодатель вправе предоставить такой отпуск работнику или отказать. В Вашем случае работник "заработал" 7х2,33=16,31 календарных дней (если на момент предупреждения было отработано 7 месяцев или 6 месяцев и более 15 дней). Предоставлять работнику отпуск авансом более 17 дней дело для работодателя не благодарное, т.к. при увольнении не вычтешь из работника деньги за предоставленные авансом дни отпуска. Предоставлять отпуск с последующим увольнением при сокращении штатов тоже проблематично для работодателя, т.к. в эти два месяца до увольнения могут: появиться предложения по предоставлению другой работы или работник найдет другую работу и пожелает устроиться, а он будет еще числиться в другой организации до окончания отпуска и т.д. Как правило работодатель в таких случаях выплачивает работнику при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отпуска на день увольнения (например на 30 ноября).
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Вернуться в Оформление трудовых отношений