Заполнение трудовоых книжек

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Заполнение трудовоых книжек


Заполнение трудовоых книжек

Сообщение Denis » 20 мар 2015, 17:50

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно внести запись в трудовую книжку о совмещении 2-х должностей работником в одной организации, в соответствии с ст.60.2 ТК РФ.
Denis
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 10:47

Re: Заполнение трудовоых книжек

Сообщение Синеглазка » 23 мар 2015, 11:02

Записи о совмещении в трудовую книжку не вносятся. Совмещение обычно оформляют при наличии основной работы у работника.
Синеглазка
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45

Re: Заполнение трудовоых книжек

Сообщение vladimir_iif » 24 мар 2015, 18:29

Здравствуйте Denis. Я прошу прощения, но по ст. 62.2 ТК РФ не предусмотрено совмещение по двум должностям.... :roll: Вы можете установить общую доплату за совмещение. Две доплаты за совмещение программа 1С8 не просчитает....Или у Вас есть возможности в 1С8 для таких добавок?
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 09:38

Re: Заполнение трудовоых книжек

Сообщение Olessita » 11 июл 2016, 13:02

Добрый день!

В штатном расписании есть структурное подразделение: "Производственный персонал" в котором работают декорщики и операторы красочной станции. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли в трудовой прописывать "Принят в подразделение производственного персонала на должность...." или можно опустить подразделение производственного персонала?
Спасибо
Olessita
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:52

Re: Заполнение трудовоых книжек

Сообщение vladimir_iif » 18 июл 2016, 17:01

Здравствуйте Olessita. В соответствии с п.3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек "В графе 3 делается запись о принятии...в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного)...."
В п.1 части второй ст. 57 ТК РФ к обязательным для включения в трудовой договор причисляет место работы. Следовательно если в ТД и в приказе о приеме на работу указано структурное подразделение, то Вы обязаны в трудовой книжке указать "Принят в подразделение производственного персонала на должность....". Если в ТД и приказе нет ссылки на структурное подразделение, то и указывать его необязательно.
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 09:38

Re: Заполнение трудовоых книжек

Сообщение Лина » 04 авг 2016, 08:01

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
В ноябре 2015 было зарегистрировано 000, в нем учредитель и генеральный директор одно и то же лицо.
Но фактически деятельность не велась.
Сейчас принято решение платить заработную плату генеральному директору. Какие записи надо сделать в трудовой? Дата записи? Какие документы должны быть оформлены.
Лина
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 07:49

Re: Заполнение трудовоых книжек

Сообщение Solonora » 20 окт 2016, 13:29

Я хотел бы
Solonora
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 13:01

Re: Заполнение трудовоых книжек

Сообщение Косяк » 27 дек 2016, 21:05

Наверняка в описанной выше ситуации лучшим решением было бы оформить директора с момента начала работы компании. Или тут вопрос стоит в отчислениях, которые за весь период просто никто платить не хочет?
Аватар пользователя
Косяк
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 15:12

Re: Заполнение трудовоых книжек

Сообщение Lawena » 28 дек 2016, 10:30

Вообще умные люди заранее продумывают такие варианты, и у них всегда подстелена соломинка на такие случаи. А по умному надо бы переходить на автоматизированный учет и документооборот, и подобных вопросов тогда уже просто не будет.
Lawena
 


Вернуться в Оформление трудовых отношений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2