Расчет при увольнении

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Расчет при увольнении


Расчет при увольнении

Сообщение Svetlanka » 19 сен 2012, 14:10

Подскажите, пожалуйста. У нас увольняется коммерческий директор с основного места работы. На следующий день он принимается по совместительству..При увольнении ему должны быть выплачены все компенсации,но он не хочет их получить в день увольнения,отказывается..Говорит,т.к. я остаюсь работать на фирме,но только по совместительству,потом мне выплатите причитающиеся мне суммы...Скажите,можно так сделать?Или обязательно необходимо произвести с ним расчет в день увольнения?
Svetlanka
Специалист
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:47

Re: Расчет при увольнении

Сообщение Татьяна Алексеевна » 07 окт 2012, 17:10

Здравствуйте!
Существует общий порядок оформления прекращения трудового договора согласно статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, который применяется независимо от должности увольняемого работника.
Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.
Все остальное- нарушение трудового законодательства.
Конечно,при условии оформления на работу по совместительству, работник остается в фирме, но выдать трудовую книжку и рассчитать, выдать на руки либо перечислить все положенные выплаты увольняемому Вы обязаны, чтобы он не говорил. Любая проверка выявит эти нарушения и пострадает работодатель, бухгалтерия и придется платить штрафы.
Решайте сами нужно ли это Вам.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:04


Вернуться в Оформление трудовых отношений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron