Перевод по производственной необходимости

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Сообщение Елена122 » 15 авг 2012, 13:35

Здравствуйте! Поскольку по общему правилу перевод по производственной необходимости не зависит от согласия работника, кадровику достаточно уведомить его о принятом решении и подготовить проект приказа о переводе. И если работник не согласен его могут уволить. А вот если если при переводе работника на работу, требующую более низкой квалификации, нужно заручиться его письменным согласием и если работник не согласен могут ли его уволить? Я работаю проводником пассажирских вагонов меня переводят на 1 месяц по производственной необходимости работать уборщиком производственных помещений. Мне работать уборщиком тяжело как морально так и физически. Я заочно учусь в академии железнодорожного транспорта. Что мне делать?
Елена122
Новичок

Re: Перевод по производственной необходимости

Сообщение Татьяна Алексеевна » 28 авг 2012, 06:39

Здравствуйте!
Ваша проблема близка и очень понятна, действительно, работодатель по трудовому законодательству имеет право, в случае производственной необходимости, временно перевести работника на срок до одного месяца, на не обусловленную трудовым договором работу, у того же работодателя, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст.72 глава 12).
При этом, оплата труда производится не ниже среднего заработка по прежней работе.
Временный перевод решается, как правило, на практике по соглашению сторон.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Вернуться в Оформление трудовых отношений