помогите! сотрудник проработал один день • Форум о кадровой работе

помогите! сотрудник проработал один день

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Сообщение Nat2011 » 19 июн 2012, 16:11

Добрый день, помогите, пожалуйста, руководителю.
Мною 11 апреля был принят сотрудник на работу с испытательным сроком 3 месяца. Выдали ему трудовой договор (но решили не проводить его на период испытательного срока) ПЕРВАЯ моя ошибка. Проработав 1,5 месяца сотрудник на выполнении одного из заказа напился, выполнив его не качественно. Затем решил не появляться на работе (якобы заболев). Я считаю, что был просто "в запое", извините. Затем немного отрезвев - решил прийти за зарплатой, выдумав приэтом, что он якобы лежит в больнице и т.д. (Врал кошмар какой-то...). На что мною (работодателем) ему было предложено: либо я его провожу за этот период, но увольняю по статье за прогулы, причинение мат. вреда и он еще должен остается, либо по хорошему прощаемся и он пишет заявление по собственному след.числом после его принятия, т.е. 12 апреля. Теперь он на меня (работодателя) пишет заявления в инспекцию по труду (не знаю точно какие). Помогите, пож. как защититься.
Nat2011
Новичок

Re: помогите! сотрудник проработал один день

Сообщение vladimir_iif » 11 июл 2012, 17:59

Раз Вы не оформили работника (нет приказа, нет табеля) то наверное и не платили "чистоганом" работнику деньги 1,5 месяца. Если он докажет, что он фактически работал, а денег ему не получал (тем более у него есть на руках экземпляр трудового договора), то к Вам придет не только трудовая но и налоговая инспекция. Приказ то задним числом Вы сделаете и книжку трудовую оформите, а вот как бухгалтерия "задним числом" проведет начислении и отчисления с зарплаты...это с ними толкуйте. Если все получиться - не бойтесь. Если нет - договоритесь с работником на увольнение по соглашению сторон (п.1 части первой ст.77), в соглашении сторон о расторжении трудового договора укажите ему сумму "отступную", которую он получит.
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Вернуться в Оформление трудовых отношений