Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Сообщение Ирина74 » 25 мар 2012, 13:17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,ребенку 7 месяцев,решила выйти на работу . До отпуска работала в охране ,по графику 2/2,смена 12 часов. График скользящий(сменный). В ночь не могу,только в день.Как это отобразится на графике,и оплате,если по ст. 256 выход на неполный рабочий день ,сокращается из-за кормления.Работа такая ,что работадатель вряд ли согласится. Зарплату подняли,а пособие.... Хочется прийти грамотно подготовленной. Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна.
Ирина74
Новичок

Re: Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Татьяна Алексеевна » 10 апр 2012, 21:43

Здравствуйте, Ирина!
Если Вы решили выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не достигшего возраста 1,5 лет, то это Ваше право.
Необходимо учесть следующее.
1. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет определяются федеральным законодательством. По заявлению женщины или иных лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком, на время нахождения в отпуске они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом,другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
3. Работодатель обязан перевести женщину, имеющую детей в возрасте до полутора лет, на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы согласно части 4 статьи 254 Трудового кодекса РФ.Такая ситуация может возникнуть в том случае, если работа имеет разъездной характер (например, работа курьера) или как в Вашем случае в ночную смену, либо в соответствии с медицинским заключением ребенок нуждается в особом уходе.
На основании заявления женщины заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора (изменение должности, подразделения, зарплаты)и издается приказ.
4. Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени согласно статей 93, 256 ТК РФ некоторым категориям работников по их просьбе: женщине, находящейся в отпуске за ребенком до достижения им возраста трех лет.
При установлении режима рабочего времени для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, следует учитывать. что статьей 258 Трудового кодекса РФ предусмотрены дополнительные перерывы для кормления ребенка. Данные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ч.4 ст.258 ТК РФ).
В дополнительном соглашении необходимо указать количество, продолжительность перерывов для периоды их предоставления.
В соответствии с частью3 статьи 258 ТК РФ на основании заявления женщины такие перерывы могут:
- присоединяться к перерыву для отдыха и питания без уменьшения времени отдыха;
- переноситься на начало или окончание рабочего дня (смены).
Хотя перерывы для кормления ребенка и приравниваются к рабочему времени, рассчитываются они в размере среднего заработка и потому в табеле учета рабочего времени такие перерывы отражаются отдельно. Оплата труда работницы производится пропорционально отработанному времени.
5.В приказе об установлении неполного рабочего времени необходимо прописать конкретный режим работы, например,
- пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье);
- продолжительность ежедневной работы - 4 часа;
- время начала работы - 11.00 часов, время окончания работы - 15 часов 30 минут;
- перерыв для отдыха и питания - 30 минут в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут.
Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, исходя из оклада 30 000 рублей в месяц.
6. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий трудовой стаж, а также в стаж по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Какой вариант работы Вам подходит решать только Вам и тогда идите беседовать с работодателем.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Ирина74 » 17 апр 2012, 08:35

Спасибо большое,за очень подробный ответ. Мне в выходе на работу отказали,аргументируя ,что я не выгодный работник ,и под меня график делать не будут. Наверное надо было написать заявление и отдать его на подпись.А отказ запросить в писменном виде. И тогда пойти уже жаловаться на них. А так все на словах. Еще раз спасибо большое!!!!!!
Ирина74
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 01 май 2012, 13:09

Добрый день, Ирина! Не отчаивайтесь, закон на Вашей стороне. В трудовом законодательстве РФ нет понятия "невыгодный работник". Правильно,получите письменный отказ и обращайтесь в инспекцию по труду по месту нахождения Вашей организации, сразу же и в прокуратуру тоже. Конечно, работать после вмешательства по Вашему вопросу проверяющих и контролирующих органов, будет совсем непросто. Но это того стоит.
Вот когда работодателя заставят создать для Вас условия, необходимых для дальнейшего ухода за ребенком, и работать по удобному графику, то Вы сможете предложить пойти на соглашение сторон.
Например, увольнение по соглашению сторон с выплатой среднего заработка за 4 месяца как при сокращении штатов. Для этого составляют соглашение в двух экземплярах,в котором четко прописана компенсационная выплата за расторжение трудового договора в размере (например, 80 тысяч рублей - это из расчета 20 тыс руб в месяц ваша зарплата), любая другая сумма,к которой придете при разговоре с работодателем и она устраивает обе стороны)и определенная дата - последний рабочий день, в который работник получит окончательный расчет и оформленную трудовую книжку. Сначала соглашение подписывает работодатель и ставят печать, затем его подписывает работник и один экземпляр получает на руки. Далее приказ на увольнение и ознакомление под роспись работника, получение трудовой книжки где указано, что уволена по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ.
Не выплатят оговоренную сумму, смело подавайте в прокуратуру, суд и инспекцию по труду одновременно, у Вас на руках соглашение с подписью и печатью работодателя, который не выполнил свои обязательства. Обязательно выиграйте! Надеюсь, что благоразумие Вашего работодателя возьмет верх и конфликтная ситуация разрешится без обращения в правозащитные органы. Успехов!
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Катарина » 11 апр 2013, 20:15

Подскажите как поступить, пожалуйста. Выхожу на работу до 1,5 лет ребенку на неполный рабочий день. Работаю оператором, график скользящий. Имею ли я право выбрать удобную для себя смену?
Катарина
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 28 апр 2013, 18:51

Здравствуйте!
Согласно трудового законодательства по заявлению женщины, имеющей право на отпуск по уходу за ребенком, во время нахождения в отпуске она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Вот в этом Вашем заявлении напишите желаемый график работы, удобный для Вас и также режим с такого-то времени до которого часа,рабочие и выходные дни.
Конечно, желательно, предварительно переговорить с непосредственным руководителем отдела и коллегами по сменам, чтобы не возникло конфликта. Ведь право работу на неполный рабочий день ТК РФ дает и обязывает работодателя, а вот удобный график все -таки по соглашению.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Alla » 21 июн 2013, 14:16

Добрый день!
можете подсказать, возможен ли официальный выход на работу на неполный рабочий день до достижения ребенком 1,5 лет и при этом работать на дому? как-то можно от работодателя требовать такого оформления? в законодательстве есть что-то подобного рода и есть ли смысл бодаться?
Я работаю в ИТ сфере и работу выполняю сейчас дома в декрете ( есть защищенный удаленный доступ до компьютера на работе).
Ранее за работу мне платили тем, что поделили мою декретную ставку и отдавали мне начисления мои коллеги. Сейчас решили от этого отказаться, т.к. зарплаты маленькие и хотят себе забирать мою ставку за временное исполнение обязанностей. Есть особенности моего работодателя - большая организация и все официальное, есть мой руководитель, который имеет позицию ни с кем не ругаться, и есть руководитель персонала, который против подобного выхода и договор подряда оформлять не хочет, т.к. есть указание из мск (там головной офис) сокращать расходы на персонал.Хотелось бы и дальше работать, но и получать за это деньги.
возможен ли вариант внутреннего совместительства, если я в декрете? подскажите пожалуйста.
Alla
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 13 июл 2013, 16:09

Здравствуйте, AIIa!
Женщине может быть установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя)как по инициативе работодателя, так и по просьбе работника.Установление сокращенной продолжительности рабочего времени оформляется дополнительным соглашением сторон. Согласно статей 93, 256 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени по просьбе женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при этом у нее сохраняется право на получение пособия на ребенка до достижения возраста 1,5 лет.
Но вот условие о работе дома (рабочее место и режим работы), к сожалению, трудовое законодательство не обязывает работодателя выполнять.Такие особенности труда женщины,находящейся в отпуске по уходу за ребенком, устанавливаются только по соглашению сторон.
Если такое соглашение достигнуто, то на основании заявления женщины заключается в письменной форме дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ.
На практике в случае ухода женщины в отпуск по уходу за ребенком работодатель на основании ст.59 ТК РФ заключает срочный трудовой договор с другим работником на время нахождения женщины в отпуске, это может быть внутреннее совместительство, так и вновь принятым работником.Единственное условие - срок такого трудового договора ставится в зависимость от времени возвращения отсутствующего работника к исполнению своих трудовых обязанностей, поскольку закон не ограничивает право матери выйти на работу в любое удобное для нее время в пределах 3-летнего срока.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Nati » 14 июл 2014, 15:50

Здравствуйте! скажите пожалуйста, устроилась на работу на неполный рабочий день так как нахожусь в отпуске до 1,5 лет, пособие получаю в отеле детских пособий так как уходя в декрет нигде не работала. Могут ли мне прекратить выплату пособия до 1,5 лет?
Nati
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 06 ноя 2014, 21:42

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения Федеральный закон от 19.05.1995 № 81 – ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2014)
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Марина06 » 20 ноя 2014, 13:48

Здравствуйте! ушла в отпуск по уходу за ребенком, планирую выйти на 2 мес раньше, чем ребенку исполнится 1,5 года. какие условия нужны, чтобы сохранить пособие по уходу? и еще.! работала в детском доме (учредитель мин. образования), а сейчас его закрыли и наш коллектив и здание перешло в ведомство Мин. труда и социального развития, т.е. буду работать в открывшемся Социально-реабилитационном центре. Спасибо!
Марина06
Новичок

Сообщение Евгения13 » 30 ноя 2014, 15:46

Добрый день! нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. хочу выйти на неполный рабочий день, но выполнять ее дома, будет удаленный доступ к компьютеру рабочему.. хотелось бы знать, какой объем работы я должна в этом случае выполнять? или мне пропишут 4 часа, буду получать 50% з/п и выполнять 100% прежнего объема работы? как определить объем работы и где это все прописать в документах? До декрета я меня был участок авансовых отчетов и услуги(бухгалтерия). Или я могу взять 90% объема работы и получать 90% зп, но выполнять ее дома.
Евгения13
Новичок

Сообщение Виолетта » 19 дек 2014, 10:45

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!

Я устроена на период отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы(№1), и теперь сама собираюсь в декретный отпуск, как будет оформляться новый сотрудник, который придет вместо меня: на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника(№1) или на период моего декретного отпуска ?

Будут ли мне выплачены декретные? Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

Я правильно понимаю, что после выхода на работу сотрудницы (№1) из отпуска по уходу за ребенком, меня и сотрудницу, которую приняли после моего ухода в декрет - нас сразу же уволят?
Виолетта
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 22 янв 2015, 23:12

Добрый вечер, Виолетта!
Вы можете быть спокойны насчет выплаты так называемых «декретных» согласно выданного листка нетрудоспособности за 140 календарных дней, будете получать и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а сам отпуск оформляется по заявлению работницы до достижения ребенком возраста 3-х лет. Это не зависит какой договор заключен при приеме на работу.
Конечно, работодатель будет оформлять нового сотрудника, который придет после Вас, на период отсутствия основного работника, за которым сохраняется место работы (№ 1). После выхода ее на работу из отпуска по уходу за ребенком, последнего работника уволят по истечению срока договора, а Вас можно уволить согласно трудового законодательства только когда вашему малышу исполнится три года, если Вы сами не напишите заявления на увольнение ранее этого срока. Потому не переживайте и наслаждайтесь общением с ребенком.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение galia » 11 мар 2015, 22:16

Добрый день! подскажите пож-та, нахожусь в замешательстве. Ситуация в следующем, сейчас я официально не работаю, нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет (с мая 2014 г.), осенью 2014 сокращена и уволена по ликвидации предприятия, ранее пособие до 1,5 лет на ребенка получала на работе, после увольнения переоформила и получаю пособие до 1,5 лет через соцзащиту, суммы сохранили. муж работает неофициально. Подскажите пож-та, какие варианты или условия моего трудоустройства возможны? (чтобы не потерять пособие и получать з/п одновременно) большое спасибо
galia
Новичок

Сообщение Анна888 » 12 авг 2015, 18:20

подскажите, что делать работодателю, если сотрудница с ребенком до 1,5 лет хочет досрочно выйти из декретного отпуска и требует ей предоставить график 2 через 2 дня с сокращенным раб днем,как прописано в ее труд, договоре, а наш офис за прошедший год перешел на 5-дневку с 9 до 18 ч. предоставить ей 2 через 2 без суб и воскр? ранее у нее был 12 часовой раб день, включая обед, теперь мы должны сделать 4 часа или 6 часов включая обед?
Анна888
Новичок

Сообщение Уля » 18 дек 2015, 14:11

А меня уволили, когда моему ребенку было 10 месяцев (я работала на месте декретницы), а основной работник вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком. И сейчас собираюсь в декрет, боюсь, что тоже уволят. А если основной работник выйдет на неполный рабочий день или будет работать на дому, меня все равно уволят?
Уля
Новичок

Сообщение dmsamoilov » 24 июн 2016, 13:53

По подобным вопросам стоит обратиться в социальный сервис юридической поддержки населения:
http://organavt.com./
Проконсультируют по всем вопросам от и до, а если возникнут осложнения - подскажут, куда написать жалобу
dmsamoilov
Новичок

Сообщение Светлана25 » 01 авг 2016, 12:37

Здравствуйте! У меня такая история! При рождении ребёнка муж взял отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с неполным рабочим днём! Все 1,5 года он работал без отпуска! Сейчас ребенку уже будет 1,5 года! Вопрос такой должны ли ему дать отпуск за то время когда находился в отпуске по уходу за ребёнком с неполным рабочим днём!
Светлана25
Новичок

Сообщение vladimir_iif » 01 авг 2016, 16:52

Добрый день Светлана25.
Часть вторая ст. 121 ТК устанавливает исчерпывающий перечень периодов времени отсутствия работника на работе, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в т.ч.:
- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
Действующим трудовым законодательством не предусмотрено условие учета для стажа дающего право на ежегодный отпуск в период работы с неполным рабочим временем во время отпуска по уходу за ребенком.
Поэтому рабочий год, за который Вашему мужу может быть предоставлен ежегодный отпуск, будет сдвинут в перед на то количество дней (месяцев), которые он находился в отпуске по уходу за ребенком и которые были указаны в приказе о предоставлении такого отпуска.
Работодатель не обязан предоставлять Вашему мужу ежегодный отпуск за этот период.
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Вернуться в Оформление трудовых отношений