О предоставлении отпуска

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

О предоставлении отпуска

О предоставлении отпуска

Сообщение Назарова Ирина » 24 июн 2010, 16:26

Добрый день. Скажите, может ли мне предоставить работодатель отпуск, если я проработала в компании меньше 6 месяцев, но у меня 4 годовалый ребенок?
Назарова Ирина
Новичок

Re: О предоставлении отпуска

Сообщение Татьяна Алексеевна » 07 июл 2010, 19:26

Добрый день!
По трудовому законодательству работнику предоставляется отпуск не ранее чем через 6 месяцев, женщине имеющей ребенка в возрасте до 14 лет может предоставиться отпуск, но по соглашению сторон. Вы имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней в году.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Ольга12345 » 26 окт 2010, 01:20

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю уже 6 месяцев официально, сейчас сижу на больничном с ребёнком почти месяц, могу ли я взять оплачиваемый отпуск и как это сделать?
Ольга12345
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 28 окт 2010, 21:18

Добрый вечер,Ольга! Право у работника на ежегодный отпуск наступает по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя. Вам необходимо подать заявление на предоставление очередного ежегодного отпуска на имя руководителя организации, но предварительно согласуйте его с вашим непосредственным начальником - на какое количество дней имеется возможность без нарушения ритма работы вас отпустить, поскольку имеется еще утвержденный график отпусков, составленный в декабре прошлого года и , может быть, другие сотрудники так же в данный период идут в отпуск согласно этого графика. Если руководство не возражает, то Вам могут предоставить отпуск - 28 календарных дней, но имейте ввиду, что рабочий период Ваш, например, с 01.04.2010 по 31.03.2011. Значит даже если в график отпусков 2011 года Ваш следующий очередной отпуск будет запланирован на летние месяцы, то гулять будете как бы наперед - авансом. И если надумаете увольняться, проработав пару- тройку лет, то отпускные деньги выплаченные авансом надо будет вернуть. Других проблем нет. Помните, что право на отпуск через 6 месяцев у работника наступает, но отпуск предоставляют по соглашению сторон или согласно утвержденного графика отпусков, который обязателен для исполнения как работником, так и работодателем. Лучше в вашей ситуации попросить отпуск без сохранения заработной платы, чтобы долечить ребенка. А ежегодный отпуск возьмете позже для оздоровления и Вашего отдыха.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение AnnaM89 » 10 янв 2012, 13:15

Добрый день. Извиняюсь, может не в эту тему......я только вступаю на бразды менеджера по кадрам, много вопросов. У мужа фирма, 3 года существует, ни один сотрудник через кадры не оформлен. 1 успел уволиться. Но, когда он работал, брал 2 раза отпуск. Заявление о приеме на работу с 21.02.2011, и на отпуск с 21.02.2011 по 20.04.2011г. (без сохранения з/п) Календарные дни отпуска считать, даже если выпадает праздничный день, или этот день прибавляется? (в данном случае 8 марта). И как писать в личном деле дату, с 21.02.2011 или с 20.04? И ТД от какого числа? Затем у этого сотрудника отпуск ежегодный с 26.07.11 по 03.08.11г. По истечении какого времени работы можно брать отпуск ежегодный?
AnnaM89
Новичок

Сообщение Аделина » 13 янв 2012, 14:58

Здравствуйте! Получив на мой предыдущий вопрос исчерпывающий ответ, решила снова к Вам обратиться (Благодарю за Вашу внимательность Татьяна Алексеевна!). Вопрос: Был заключен трудовой договор с работником нашей организации на 1-год и еще не известно по истечении срока ТД будет ли заключен с этим работником ТД на новый срок? Включать ли этого сотрудника в график отпусков? Как отразить в графике? И нужно ли вообще включать его? Например: Гузев В.Ю был принят 01.04.2011г. срок ТД истекает 01.04.2012г. На этот год в график его не включать? :? :? :?
Аделина
Стажер

Сообщение Аделина » 18 янв 2012, 09:41

Неужели никто не поможет???
Аделина
Стажер

Сообщение Татьяна Алексеевна » 05 фев 2012, 20:24

Здравствуйте! Мне не понятно чего Вы хотите? В течении 3 лет ни один сотрудник не был оформлен должным образом.Получается, что работали люди и за них не отчислялись соответствующие платежи ни в пенсионный, ни в налоговую, ни в ФСС, хотя и получали они зарплату??!! Хотя бы ключевые должности (директор, бухгалтер, менеджер по развитию) были оформлены? Трудно представить фирму, существующую 3 года, без работников.
Теперь все же решили оформить в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ ? Если ни один сотрудник через кадры не оформлен, то сейчас "задним числом" это сделать практически невозможно и непонятно для чего? Или работники начали оспаривать свое трудоустройство?
Конечно, необходимо все отношения с работающими в фирме сотрудниками перевести в правовое русло.
Для этого составьте штатное расписание, заключайте трудовые договора в реальном времени, издавайте приказы о приеме и произведите записи в трудовых книжках,то есть все в рамках действующего трудового законодательства.
Надеюсь, страницы сайта Вам помогут в этом.
Что касается вопроса отпусков, то и ежегодный оплачиваемый отпуск, и отпуск без сохранения заработной платы согласно действующего трудового законодательства исчисляются в календарных днях.
Но в календарные дни ежегодного отпуска не включаются выпадающие на этот период праздничные дни. Например, сотрудник по графику отпусков должен пойти в очередной отпуск с 13.02.12 на 14 календарных дней. Значит в приказе и личной карточке Т-2 должно быть указано с 13.02.12 по 27.02.12 включительно. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска,в число календарных отпуска не включаются и не оплачиваются.
Если же сотрудник берет отпуск без сохранения заработной платы на те же 14 календарных дней, то праздничный день 23.02.12 будет входить в это число календарных дней,а в приказе и карточке указывают с 13.02.12 по 26.02.12 включительно.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Дмитрий » 09 май 2012, 19:58

Здравствуйте, я работаю на предприятии и обучаюсь в университете, могу ли я взять учебный отпуск и обычный отпуск в один период так, чтобы мне заплатили за оба? Или оплатят только один из них?
Дмитрий
Новичок

Сообщение vladimir_iif » 11 май 2012, 15:53

Здравствуйте Дмитрий! Трудовое законодательство не предусматривает одновременное предоставление двух видов отпусков. За каждый из видов отпусков Вам положено выплачивать "отпускные" за количество календарных дней отпуска. Если у Вас ежегодный отпуск 28 кал.дн, а учебный 14, (ежегодный с 01.06-29.06 и учебный с 01.06 - 14.06.12), то за период, например, с 01.06 по 29.06 Вам оплатят только за 28 кал.дн. Второй раз за период с 01.06 по 14.06 Вам никто оплачивать не будет. Берите ежегодный отпуск до или сразу после окончания учебного.
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Вернуться в Оформление трудовых отношений