взаимоотношения между заведующим отделением и врачом

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Сообщение dermatolog » 22 дек 2011, 18:50

Добрый вечер!!!
у меня "ДЕДОВЩИНА" на работе. помогите пожалуйста(((
Ситуация заключается в следующем: я устроилась на работу на должность врача-дерматолога в одну из поликлиник г.Москва сразу после ординатуры, чему, оказалось, очень не рада зав. кабинетом и делает все возможное, чтобы я уволилась (переманивает пациентов, чтобы я не выполняла норму и меня сократили, после окончания своей рабочей смены сидит в кабинете и заполняет мед. книжки во время моей смены и прочие гадости). Все начальство поликлиники и многие коллеги на моей стороне, но не знают как с этим бороться. Подскажите пожалуйста, что делать???
dermatolog
Стажер

Re: взаимоотношения между заведующим отделением и врачом

Сообщение Татьяна Алексеевна » 15 янв 2012, 17:51

Здравствуйте! Ситуация, конечно, неприятная.Как с этим бороться?!Посоветовать что-то достаточно сложно,поскольку это в области человеческого фактора, а не трудового законодательства.
Во - первых, Вам нужно работать так, чтобы не было повода к нареканиям по исполнению Ваших обязанностей.
Понимаю,что трудно не реагировать на поступки зав.отделом. Но Вы должны настроить себя на продолжительную работу в должности врача - дерматолога, хотя бы для накопления багажа знаний и опыта по специальности.
Возможно, поговорите "Тет -а-Тет" с вашей воинственной заведующей, что не претендуете на ее должность, а наоборот очень хотите поучиться (даже если и слукавите в этом) у коллеги с большим, чем лично Ваш, опытом работы.Карьерный рост пока Вас не интересует,поскольку Вы хотите стать врачом - профессионалом, а годы учебы этого не дают, необходима практика в поликлинике на рядовой должности.
Как правило любой человек, видя угрозу своей карьере, особенно от молодых специалистов, пытается как-то защищаться, прибегая к не очень человеческим"и "этичным"способам. А вот насчет того, что "начальство и коллеги на Вашей стороне" с одной стороны радует, а с другой - не знают или не "хотят знать" как с этим бороться? Ведь со стороны не только легче наблюдать, но даже интересно!
Только Вы сами должны принять решение как поступать в этой ситуации и добиться победы. Человека, уверенного в своих силах и правильности поступков, очень трудно сдвинуть с должности, даже "дедовщиной". Рассчитывайте в первую очередь только на себя! Искренне желаю удачи в данном вопросе!!!
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение dermatolog » 16 янв 2012, 23:08

Спасибо за ответ, именно так я и делаю, но от этого легче не становится(((, но, все равно спасибо.
dermatolog
Стажер

Сообщение dermatolog » 18 янв 2012, 19:44

Еще один вопрос: "могут ли без причины уволить меня с моей должности по основной работе если я уйду на пол ставки?". Сейчас я работаю на одну ставку.
dermatolog
Стажер

Сообщение Татьяна Алексеевна » 05 фев 2012, 20:17

Добрый день! Уволить без причины с должности не могут. Общие основания прекращения трудового договора указаны в статье 77 Трудового кодекса РФ.
Иными словами, чтобы Вас уволить надо иметь соответствующие документы. Например, соглашение сторон о расторжении трудового договора, личное заявление на увольнение по собственному желанию и , наконец, причины, позволяющие расторжение трудового договора по инициативе работодателя, перечисленные в статье 81 Трудового кодекса РФ.
А вот переход на иной режим работы возможен только по соглашению сторон. Вы должны написать заявление на имя работодателя с просьбой перевести Вас на работу в режиме неполного рабочего времени, неполной рабочей недели с указанием причины и временного периода такого перехода (например, для подготовки кандидатской работы или необходимостью ухода за больной бабушкой). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Успехов!
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение dermatolog » 08 фев 2012, 23:15

Большое спасибо!!!
dermatolog
Стажер

Вернуться в Оформление трудовых отношений