Отпуск с последующим увольнением

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Сообщение Dichal » 22 дек 2011, 12:24

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
Я написала заявление отпуск с 10 по 27 января с последующим увольнением. Кадровики сказали придти подписать приказ и забрать трудовую книжку в последний рабочий день (30 декабря). Но на этот день я отпросилась, договорилась об этом с директором. Как мне быть? Могу ли я подписать приказ и забрать трудовую после возвращения из отпуска (30 января)? Или в предпоследний рабочий день (29 декабря)?
И еще вопрос: если у меня отпуск с 10 по 27 января, и 27 января увольнение, я же являюсь работником до 27 января? И за 1-10 января я получу зарплату? Ведь это праздничные дни.
Спасибо.
Dichal
Новичок

Re: Отпуск с последующим увольнением

Сообщение vladimir_iif » 27 дек 2011, 18:04

Работодатель обязан в последний рабочий день произвести с Вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если он не сделает этого, то работник может обратиться в ГИТ и материально наказать работодателя за задержку выдачи трудовой книжки. Поэтому если Ваши кадровые работники не против - распишитесь 29.12.2011 в приказе об увольнении, в Т-2 и в книге учета трудовых книжек и укажите дату "30 декабря". Если на это не идут - обещайте что получите все 30 января 2012, но распишетесь и укажите дату "30 декабря". Конечно, они могут составить акт о том, что Вы отсутствовали на рабочем месте (ведь отгул никакими распорядительными документами не оформляется) и направить Вам по почте уведомление о необходимость явится в ОК и получить ТК и расписаться в приказе. В этом случае они могут ждать Вашего прибытия хоть до третьего пришествия и Вы не сможите шантажировать работодателя.
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Вернуться в Оформление трудовых отношений