сезонные работы

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

сезонные работы

сезонные работы

Сообщение марго » 05 дек 2011, 02:59

еще раз добрый день
вопрос - со мной заключили ТД на 6 мес. с другими сотрудниками на год. может ли мой договор попасть под определение - сезонные работы. дело в том, что если при написании заявл об увольнении я тогда могу за 3 дня оповестить директора а не за 2 недели о расторжении договора. распространяестя ли это право на мою ситуацию?
марго
Стажер

Re: сезонные работы

Сообщение Татьяна Алексеевна » 11 дек 2011, 18:08

Здравствуйте! С вами, как и другими работниками, заключили срочный трудовой договор, но сроки разные - 6 месяцев и один год.
Мне сложно сказать, попадает ли Ваш договор под определение сезонные работы.
Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течении определенного периода (сезона), не превышающего, как правило,шести месяцев. Например, кочегара принимают на отопительный сезон.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, при этом работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).
Но договор, заключенный на определенный срок, можно также расторгнуть ранее указанного срока и по инициативе работника. Здесь действуют те же сроки - не менее чем за две недели до планируемой даты увольнения.Вы, видимо,путаете с тем, что в период испытательного срока работник вправе подать заявление на увольнение за три дня и его должны уволить датой, указанной в заявлении.
Однако по соглашению сторон Вашу просьбу на увольнение могут удовлетворить и ранее срока предупреждения. Все зависит от обстоятельств,
причины увольнения. Поговорите с руководителем и будет ясно, когда Вас могут уволить, т.е.придется ли работать две недели или же
приказ на увольнение будет ранее установленных трудовым законодательством сроков.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Вернуться в Оформление трудовых отношений