Страница 1 из 1

принятие на работу работника находящегося в отпуске по уходу

СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 06:04
svietsova
Можем ли мы принять на работу работника на 0,5 ставки согласно штатного расписания (по совместительству) находящегося в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? Не придется ли такому работнику прервать отпуск по уходу за ребенком?

Re: принятие на работу работника находящегося в отпуске по уходу

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 16:53
vladimir_iif
Здравствуйте svietsova. Работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком может работать неполное рабочее время с сохранением пособия по соц.страхованию (ст.256 ТК). Считается, что максимальная продолжительность рабочего времени для совместителей - 4 часа (0,5 ст.) это полное рабочее время для совместителей и есть такое мнение что в этом случае пособия он будет лишен. Если это ваш штатный работник - пусть пишет заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком и установлении ему неполного рабочего времени (6, 5 или 4 часа), доп соглашение к ТД и приказ. Если это внешний совместитель - установите ему в ТД продолжительность рабочего дня 3 часа и укажите срок действия такого трудового договора.

Re: принятие на работу работника находящегося в отпуске по уходу

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 08:34
Qndimas
This one hit me a lot to me.

Re: принятие на работу работника находящегося в отпуске по уходу

СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 22:00
vladimir_iif
Qndimas, рекомендую Вам обратиться по ссылке http://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D0 ... 923020-165, там Вам помогут опытные психологи, а кадровики Вам уже не помогут :cry: . Удачи. :shock:

Re: принятие на работу работника находящегося в отпуске по уходу

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 21:42
Екатерина
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет. Хочу выйти на работу в другую организацию. 100% официально,полная занятость по 2ой трудовой книжке. Что будет если узнают на основной работе что я вышла на работу и получаю пособия?