Какое число ставить

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Какое число ставить


Какое число ставить

Сообщение Юлькеша » 02 ноя 2011, 15:08

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если из фирмы сотрудники увольняются, дата приказа
на увольнение может быть любая или ставится день увольнения? Тоже самое интересует и в
заявлениях, число обязательно в день увольнения или нет? И число приема на работу: заявление
и приказ в день приема или нет? Спасибо.
Юлькеша
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:02

Re: Какое число ставить

Сообщение Юлькеша » 03 ноя 2011, 10:22

Ответьте пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!!!!
Юлькеша
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:02

Re: Какое число ставить

Сообщение Татьяна Алексеевна » 06 ноя 2011, 22:16

Здравствуйте! Правовые основы прекращения трудового договора (увольнения) регламентированы в главе 13 Трудового кодекса РФ.
Установлен общий порядок оформления прекращения трудового договора. У вас похоже по этому вопросу нет ясности совсем!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме (подает заявление)
не позднее чем за две недели.В заявлении работником пишется желаемая дата увольнения, а также дата написания самого заявления.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника на увольнение.
По соглашению между работником и работодателемтрудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения
об увольнении. Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается
следующий за ним рабочий день (статья 14 ТК РФ). Срок предупреждения определен законом в календарных днях, поэтому работник
вправе подать заявление не только во время работы, но и во время своего отпуска или болезни.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление(статья 80 ТК РФ),
увольнение вэтом случае не производится.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (статья 140 ТК РФ).
Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев,
когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место
работы(должность).
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии
с формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи,пункт статьи ТК РФ.
Что касается даты приема в приказе и заявлении, то сначало заключается трудовой договор(статья 61 ТК РФ), в котором указывают
дату приема на работу.Далее издается приказ о приеме на работу и она может не совпадать с датой заключения трудового договора,
хотя не исключается и совпадение,т.е. человек пришел, с ним заключили договор и он сразу приступил к работе.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 13:04

Re: Какое число ставить

Сообщение Юлькеша » 07 ноя 2011, 16:46

Большое спасибо
Юлькеша
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:02


Вернуться в Оформление трудовых отношений

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron