Перевод на декретное место с сохранением своего

Заключение трудового договора, виды договоров, штатное расписание, должностная инструкция и др.

Сообщение Natalia » 20 окт 2011, 18:30

Здравствуйте!
Мне предлагают временно занять декретное место (оклад выше) с сохранением своего постоянного рабочего места. На мое постоянное место хотят взять дополнительного работника.
Какое правильное заявление мне необходимо написать, чтобы по выходу из декрета сотрудницы мне не потерять свое постоянное место работы? (и какое заявление должен написать работник, которого берут на мое место)?
Natalia
Новичок

Re: Перевод на декретное место с сохранением своего

Сообщение Татьяна Алексеевна » 21 окт 2011, 14:55

Добрый день! С вашего письменного согласия возможен временный перевод с сохранением основного постоянного рабочего места. В заявлении укажите,
что согласны на временный перевод на такую -то должность с какого числа до выхода на работу работника такого-то при условии сохранения Вашего
постоянного места работы.
Далее издается приказ на временный перевод, составляется дополнительное соглашение к Вашему основному трудовому договору, в котором указывают
с какого числа Вы переведены на другую должность и до выхода на работу основного сотрудника.
На Вашу должность также временно, а именно по срочному трудовому договору , могут принять работника.
В трудовом договоре обязательно должны указать дату с какого числа, например, 25.11.2011, а вот по какую дату указать невозможно.
Во - первых, конечно, конкретные даты отпуска по беременности и родам указаны в листке нетрудоспособности, но поскольку даже сама работница
обычно не знает когда она будет выходить на работу: сразу после рождения или посидит до 1,5 лет, а возможно и 3-х лет.
Жизнь,как правило,вносит свои коррективы. Работник вправе в любой момент выйти на работу из такого отпуска. Необходимо предусмотреть эти моменты.
Потому в графе по какую дату пишут фразу "до выхода на работу основного (Вас) сотрудника, за которым сохраняется основное место работы".
Иными словами, с таким работником заключаете срочный трудовой договор, дата окончания которого будет- выход на работу основного сотрудника.
Конечно, основной работник, который ушел в декретный отпуск, должен не менее чем за 3 календарных дня уведомить работодателя в письменной форме
о своем решении приступить с такого - то числа к исполнению своих обязанностей, а кадры в свою очередь уведомить ВАС и сотрудника, который вместо
Вас принят.Таким образом, Вы возвращаетесь на прежнюю должность, а в работника принятого на Вашу должность, увольняют в связи истечением действия
срочного трудового договора.
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение Natalia » 21 окт 2011, 17:31

Спасибо за консультацию!
Natalia
Новичок

Сообщение Татьяна Алексеевна » 06 ноя 2011, 19:15

:)
Татьяна Алексеевна
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы

Сообщение МарияКо » 29 дек 2011, 11:07

Здравтвуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас в такой же ситуации, предлагают перейти на должность декретницы с сохранением моего постоянного места за мной. Могу ли я сама уйти с этого места в декрет, т.к. планирую и вот сейчас думаю соглашаться на перевод или нет. Заранее спасибо.
МарияКо
Новичок

Вернуться в Оформление трудовых отношений